Auction 861T, Lot # 177
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos de piel color café, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradas con balaustras, remate con óvalo calado y chapetones metálicos de diseño floral. Presentan detalles de estructura, apolilladas, fisuras, rupturas, marcas y desgaste. Piezas: 8 Estimado $ 8,000-10,000